新光電装株式会社

会社情報

会社概要

商号 新光電装株式会社
本社所在地 〒763-0084 香川県丸亀市飯野町東二 1486番地
TEL (0877) 85-5001
FAX (0877) 58-1781
フリーダイヤル 0120-855004
URL http://www.shinkodenso.co.jp/
設立 1980年5月1日
資本金 3,900万円
役員
代表取締役社長 谷本 順三
取締役FA開発部長兼 電気計装部長 岩崎 政幸
取締役 谷本 俊介
取締役 坂本 寛
監査役 谷本 亮介
従業員数 151名
主要取引銀行
百十四銀行 坂出支店
伊予銀行 丸亀支店
中国銀行 坂出支店
四国銀行 坂出支店

会社案内ダウンロード

沿 革

1977年 10月 関連会社三友産業有限会社(現三友テクノス株式会社)にて、電気・計装の業務を開始
1980年 5月 三友産業㈲より電気、計装部門を分離独立し、㈲新光電装を開設(資本金200万円)
同時に坂出事業所を開設
1982年 9月 西条建設工事所(現西条事業所)を開設
1983年 7月 資本金950万円に増資し、新光電装株式会社に組織変更
1983年10月 伊方事業所を開設
1988年 3月 本社を宇多津町に移転し、同時に電子機器事業部(現在のFA開発部)を設立
1988年 6月 資本金1,900万円に増資
1995年 7月 資本金3,900万円に増資
1998年 1月 阿南事業所を開設
2004年 4月 本社FA工場を開設
2009年 4月 本社社屋およびFA工場を丸亀市に移転統合
2015年 4月 本社工場を増設
2015年 7月 東京営業所を開設
2015年12月 阿南事業所を桑野町に移転

組織図

事業内容

エンジニアリング
メカトロニクス
プロダクト

主要取引先

納入先

※五十音順、敬称略

仕入先

※五十音順、敬称略

事業場

本 社
〒763-0084 香川県丸亀市飯野町東二1486番地
TEL 0877-85-5001 FAX 0877-58-1781
MAP
坂出事業所
〒762-0064 香川県坂出市番の州町2 四国電力㈱坂出発電所構内
TEL 0877-45-9282 FAX 0877-45-5497
MAP
西条事業所
〒793-0042 愛媛県西条市喜多川853 四国電力㈱西条発電所構内
TEL 0897-55-6209 FAX 0897-53-3430
MAP
阿南事業所
〒779-1402 徳島県阿南市桑野町鳥居前21番1
TEL 0884-49-5843 FAX 0884-49-5844
MAP
伊方事業所
〒796-0421 愛媛県西宇和郡伊方町九町 四国電力㈱伊方発電所構内
TEL 0894-39-1435 FAX 0894-39-1908
MAP
東京営業所
〒103-0021 東京都中央区日本橋本石町四丁目3番8号 第18 SYビル 4階
TEL 03-6262-5965 FAX 03-6262-5966
MAP

関係会社・団体

三友テクノス株式会社
所在地 〒769-0223 香川県綾歌郡宇多津町2528-6
TEL (0877)85-5031
FAX (0877)85-5032
URL http://www.sanyutechnos.co.jp/
代表者 代表取締役 坂本 寛
事業内容
  • 非破壊検査、情報処理
  • 配管工事、機械装置分解整備
  • プラント設備の運転・管理
  • 産業廃棄物収集・運搬
  • 回収式ブラスト
  • 清掃、ビルメンテナンス
従業員数 55名
エスディエス株式会社
所在地 〒763-0084 香川県丸亀市飯野町東二1486番地
TEL (0877)85-5001
FAX (0877)58-1781
代表者 代表取締役 谷本 順三
事業内容 太陽光発電電力の売電事業
エムエスアイソーラー株式会社
所在地 〒762-0055 香川県坂出市築港町1丁目4番6号
TEL (0877)46-1371
FAX (0877)46-1398
代表者 代表取締役 森﨑 敏彦
事業内容
  • 太陽光発電所の設置運営事業
  • 太陽光発電電力の売電事業

許可登録

建設業の種類 及び 許可番号
特定

※機械器具設置工事業は本社のみ

一般
電気工事業開始届
労働者派遣事業

労働者派遣法第23条第5項に基づき、マージン率等を公開します。

2020年度 労働者派遣に関わるマージン率等の情報提供

技術有資格者

2022.04.30現在
種 別 人員(人)
電気主任技術者 1種 1
電気主任技術者 3種 16
ボイラー・タービン主任技術者 1種 3
エネルギー管理士 6
計量士 (一般・環境) 2
データベーススペシャリスト 1
ネットワークスペシャリスト 1
電気工事施工管理技士 1級 40
電気工事施工管理技士 2級 12
管工事施工管理技士 1級 10
管工事施工管理技士 2級 9
土木施工管理技士 1級 1
土木施工管理技士 2級 2
電気通信工事施工管理技士 1級 3
電気通信工事施工管理技士 2級 1
監理技術者 電気工事 28
監理技術者 管工事 5
監理技術者 機械器具設置 1
監理技術者 電気通信工事 1
監理技術者 土木工事 1
電気通信主任技術者 伝送交換 2
電気工事士 1種 55
電気工事士 2種 55
情報処理技術者 1種(応用情報) 2
基本情報技術者 旧2種他含む 5
工事担任者 デジタル 7
工事担任者 アナログ 8
工事担任者 AI・DD総合種 10
放射線取扱主任者 2種 2
計装士 1級 34
計装士 2級 7
ボイラー技士 1級 4
ボイラー技士 2級 10
非破壊検査技術者 PT2 5
非破壊検査技術者 ET2 1
公害防止管理者 大気 1
公害防止管理者 騒音関係 1
高圧ガス製造保安責任者 第三種冷凍機械 3
危険物取扱者 乙種 30
消防設備士 甲種 27
消防設備士 乙種 4
クレーン運転士 5
クレーンデリック運転士 1
第一種衛生管理者 10
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習 33
第二種酸素欠乏危険作業主任者技能講習 52
有機溶剤作業主任者技能講習 37
玉掛け技能講習 89
足場の組立等作業主任者技能講習 51
小型移動式クレーン運転技能講習 43
床上操作式クレーン運転技能講習 23
フォークリフト運転技能講習 44
特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者技能講習 52
クレーンの運転業務等特別教育 13
フルハーネス型墜落制止用器具特別教育 95